Tête d'un ancêtre pour le culte du byeri... - Lot 39 - Binoche et Giquello

Lot 39
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Tête d'un ancêtre pour le culte du byeri (añgokh-nlô-byeri), Fang, Afrique équatoriale atlantique, Gabon, nord de l'Ogooué
Bois, épaisse patine d'usage
H. 27 cm

Ancester head for the byeri cult (añgokh-nlô-byeri), Fang, Atlantic Equatorial Africa, Gabon, North of the Ogooué
H. 10.6 in

Provenance mentionnée:
- Collection Jean Genet, Olga Keselsevic, Paris
- Collection privée, Paris

UNE TÊTE FANG À COIFFE « EN CALOTTE » D’UNE FORME RARE.
Cette tête d'ancêtre, 27 cm, d'un volume global piriforme aplati (selon une composition sculpturale répondant à une utilisation rituelle statique en vue de face) présente un large front arrondi en quart de sphère, d'une parfaite régularité, et des joues légèrement creusées dont les lignes de fuite en oblique (face «en cœur»), déterminent une large bouche aux lèvres fines, étirées vers l'avant dans l'attitude boudeuse habituelle dans l'art fang. Le menton est arrondi et bien détaché du cou cylindrique (vue de profil), donnant un air prognathe au visage. De part et d'autre d'un nez fin, plutôt court, les larges yeux mi-clos aux paupières en amande, au creux des arcades sourcilières arquées de forme en oméga (?) renversé, évoquent une entité en méditation. Les oreilles au pavillon tourné vers l'avant et au tragus finement sculpté s'intègrent dans le rebord de la coiffe, aux extrémités du bandeau frontal. Cette coiffe «en calotte» emboîtant étroitement l'arrondi du crâne, est partagée en deux lobes de part et d'autre d'une saillie axiale carénée longitudinale. Elle s'arrête au niveau de la nuque avec un petit décrochement horizontal. Elle évoque d'une certaine façon les coiffes à coques rembourrées des Fang vues au Nord-Gabon au début du XXe siècle et d'autres, simplement faites de fines tresses (cf. plus bas, «Les coiffes des Fang au XIXe siècle et avant 1920»).
Selon l'aspect de sa patine et en comparaison d'œuvres connues par ailleurs, cet objet est ancien, probablemen
Mes ordres d'achat