Statue Mambila, Cameroun Bois H. 38 cm Mambila... - Lot 33 - Binoche et Giquello

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Statue Mambila, Cameroun Bois
H. 38 cm

Mambila figure, Cameroon
H. 15 in

Provenance:
- Collectée à la fin des années 1960
- Collection privée française

Ancienne et puissante statue Mambila du Cameroun, de style Janus. Ne formant qu'un, un couple est représenté dos à dos, corps confondus. Les petites oreilles sont rondes.
Le visage expressif est sculpté en forme de cœur. Les yeux circulaires sont soulignés d'ocre et de chaux. Les mains se rejoignent sur le torse. Le ventre est bombé de part et d'autre. Les petites jambes graphiques reposent sur de larges pieds. Une cavité reliquaire subsiste sur la hanche.
Mes ordres d'achat