Superbe statuette dite blolo bian, Baoulé,... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Superbe statuette dite blolo bian, Baoulé, région de Sakassou, Côte d'Ivoire Bois à belle patine marron et d'usage H. 33 cm Superb so-called blolo bian figure, Baule, Sakassou Area, Ivory Coast H. 12.9 in Provenance: - Jean-Paul Delcourt, Abidjan, années 1970 - Collection privée européenne Expositions et Publications: - Lumière Noire. Arts Traditionnels, Centre d'art de Tanlay, 7 juin-5 oct. 1997, reproduite sous le numéro 33 du catalogue Cet époux de l'au-delà est représenté debout sur une petite base tronconique. Les jambes sont agréablement galbées et bien déliées. L'abdomen et la poitrine montrent des scarifications tribales en double ligne. Dans un mouvement particulièrement élégant, les bras remontent devant la poitrine pour permettre aux deux mains de se poser sur la barbe divisée en trois tresses. Le visage aux traits d'une grande douceur est sculpté en forme de cœur, le grand front limité par une coiffe très détaillée. La qualité de cette œuvre, rêvée par un devin et sculptée par un maître, illustre parfaitement les propos de Maurice Delafosse qui fut un des premiers admirateurs de l'art Baoulé: Une chose qui saute aux yeux de tout observateur, c'est de voir combien les sculpteurs baoulé s'attachent à prendre sur le vif les traits saillants de l'objet humain ou autre qu'ils veulent représenter et à rendre ces traits saillants avec toute l'exactitude dont ils sont capables. Autre chose à remarquer: les sculpteurs baoulé n'oublient aucun détail, même infime; dans une tête par exemple, ils figurent les cheveux presque un par un; les saillies des muscles ne sont pas oubliées... Maurice Delafosse, Sur des traces probables de Civilisation égyptienne: et d'Hommes de Race Blanche à la Côte d'Ivoire, op. cit, p. 11 Superb Blolo Bian statuette Baoule, Sakassou region, Ivory Coast Wood with a fine brown patina from handling H. 12.9 in
Mes ordres d'achat