Lot 29
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 061 EUR

Corne à boire Bamileke, Cameroun
Époque présumée: début du XXe siècle
Corne de buffle à patine brune brillante
L. 22,5 cm

Bamileke libation horn, Cameroon
L. 8.5 in

Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire le vin de palme, elles étaient utilisées durant les rituels liés à la protection du royaume, et, chez les Bamoum notamment, conservées dans un sanctuaire après le décès de leur propriétaire.
Ici, un personnage aux lignes géométrisées est sculpté en moyen relief sur l'œuvre, une très belle patine d'un ton chaud et brillant la magnifiant.
(Cf. Arts anciens du Cameroun, p. 137, fig. 175 pour un objet de même type)
Mes ordres d'achat