Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 6 698EUR
Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à une queue de cheval, qui fut tranchée sur des chevaux abattus lors des combats (...), ce sont de véritables trophées de guerre (...). Elégamment maniés par les danseurs kuosi ou nékang, ces fouets sont parfois lancés vers un spectateur que l'on désire honorer, lequel doit aussitôt le ramasser, le baiser, et le renvoyer entre les mains du danseur (In. Arts anciens du Cameroun, p. 130) Cet objet d'une grande ancienneté était l'apanage d'un notable de haut rang, comme l'atteste le thème même de l'éléphant, dont la symbolique de puissance et de majesté était réservée aux membres de la cour.
Mes ordres d'achat