Tambour Baga, Guinée Époque présumée: fin... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 154 560EUR
Tambour Baga, Guinée Époque présumée: fin du XIXe siècle Bois à patine brun-rouge, traces de polychromie, peau H. 111,5 cm Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Exposition: - Die Kunst von Schwartz-Afrika, Zurich, 1970 Publication: - Elsy Leuzinger, Die kunst von Schwarz-Afrika, Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1972, p. 87 - Pierre Meauzé, L'Art nègre, Paris, Hachette, 1967, pp. 10-11 Il est exceptionnel qu'un tambour baga à cariatide de cette importance soit accessible aux collectionneurs privés. Il faut en effet remonter près de trente ans en arrière, à la vente aux enchères de la collection du peintre Jacques Boussard pour en trouver un exemplaire comparable. Cette œuvre, adjugée à un prix qui défraya la chronique de l'époque, appartient désormais à un musée, le Smithsonian de Washington, comme la plupart des rares spécimens visibles dans le monde, que ce soit à Tervuren, à la fondation Barbier-Mueller ou au Metropolitan Museum de New York. Le tambour de Boussard provient sans doute du même atelier que celui faisant l'objet de cette notice, n'en différant stylistiquement qu'en partie haute où des serpents entrelacés servent de support à la caisse de l'instrument. La scène qu'il propose est également d'une autre nature, celle d'une orante tenant dans ses mains une coupe libatoire. Une troisième œuvre, en revanche, de même taille et de même facture, propriété du British Museum, est indéniablement le pendant de la sculpture décrite ici. Une mère agenouillée semble guider de ces mains protectrices les premiers pas de sa descendance, féminine et à sa parfaite image dans notre cas, masculine pour la sculpture du musée londonien... Ou s'agit-il plutôt du thème universel de «présentation de l'enfant» au monde, à la société ou à Dieu, immortalisé, entre autres, par Holbein l'Ancien ou quelques contemporains de Rembrandt ? La cariatide
Mes ordres d'achat