Lot 22
4 000 - 7 000 EUR
Résultat : 5 023 EUR

Statue Sénoufo, Côte d'Ivoire
Bois à patine brune brillante
H. 36,5 cm

Senufo figure, Ivory Coast
H. 14.1 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Effigie masculine Sénoufo à la robuste inscription sur le sol, symboliquement notée par la sur-dimension des pieds. Les jambes, que la vigueur aux travaux agricoles a musclées, soutiennent un buste décrit dans une position altière. Le bras gauche fléchi, celui de droite tenant une houe, sont l'un et l'autre détachés du buste. L'ombilic du lignage épointe l'abdomen. La tête parcourue d'une crête sagittale est sculptée d'un visage inscrit dans un cœur, son expression suggérant l'introspection et le recueillement.
Succession de courbes et contre-courbes, le profil est d'une grande délicatesse.
Peuple d'agriculteurs - l'origine du mot Sénoufo dérivant de sénanbelé désignant «ceux qui travaillent au champ» - les Sénoufo exaltent au travers de leur art les qualités de courage, de force, de ténacité, nécessaires aux durs travaux en région de Savane.
Cette rare statue masculine, dans un corpus plus couramment féminin, incarne une très belle illustration du thème, et plus largement de l'âme de ce peuple.
Mes ordres d'achat