Lot 20
3 000 - 4 000 €

Masque Dan, Côte d'Ivoire/Libéria
Bois dur à patine brune, griffes
H. 27,5 cm

Dan mask, Ivory Coast/Liberia
H. 10.6 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Caractéristique des Dan septentrionaux, ce masque sculpté dans un bois dur s'ouvre sur un regard aux yeux circulaires projetés. L'arcade en léger relief est délicate, le nez busqué. La bouche en accent circonflexe est armée de dents faites de griffes. La ligne de construction des joues est très marquée, s'achevant en deux pommettes saillantes. Les percements d'attache périphériques et l'ancienne laque profondément incrustée malgré les outrages du temps, attestent l'ancienneté de ce visage. «Les yeux ronds creusés dans le bois pour permettre une bonne vision au porteur du masque sont caractéristiques des gunye ge («masque de course») et des zapkei ge («masques gardiens du feu») (...). Durant la saison sèche, les gunye ge se mesurent chaque semaine à la course, dans une épreuve qui devait initialement témoigner de la valeur guerrière des hommes. Les zapkei ge entrent en scène à la même époque pour veiller sur les feux domestiques et éviter ainsi l'incendie du village». (In. Masques Africains - L'Autre visage de la collection Barbier-Mueller, p. 100)
Mes ordres d'achat