Masque kpwan Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 054EUR
Masque kpwan Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, pigments rouges et noirs H. 36 cm Baule kpwan mask, Ivory Coast H. 14.1 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Les masques du goli constituent probablement la famille de masques la plus importante au sein de la culture Baoulé. Ils interviennent en période de danger, lors d'épidémies ou de cérémonies funéraires. Leur action doit permettre d'instaurer un lien entre les forces surnaturelles (amwin) qui peuvent exercer sur la vie des hommes une influence positive, ou négative si elles ne sont pas apaisées. (In. Masques Africains - L'Autre visage de la collection Barbier-Mueller, p. 116) Visage anthropo-zoomorphe sculpté d'un regard en grain de café inscrit sous une arcade sourcilière en accolade. Le nez droit domine une bouche ouverte, par laquelle le regard était autorisé. Des chéloïdes marquent front, tempes et joues, un décor en chevrons borde la ligne du visage. Un élément postiche, rectiligne, descend du menton, tandis que deux cornes se recourbent à l'arrière de la tête. Il s'agit de la représentation de kpwan kple, la fille du goli glin, qui remplace dans le sud-est du territoire Baoule le masque kplekple. Cf. L'art Baoule - du visible et de l'invisible, p. 175 (haut, gauche) ancienne collection Harold Rome pour un exemplaire apparenté.
Mes ordres d'achat