Lot 4
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 220 EUR

Petit charme Punu, Gabon
Bois à patine brune
H. 9 cm

Little Punu Charm, Gabon
H. 3.5 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Probable amulette de chasseur, cette remarquable statuette miniature représente une jeune femme agenouillée, sans doute en signe de respect.
Le visage soigné est prolongé par une longue coiffe à coque peignée. Ce type d'objets était tenu en main, ou porté à même le corps, afin d'apporter chance et protection à son propriétaire. Le raffinement de la sculpture et la patine brillante signent un travail ancien.
Mes ordres d'achat