Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 2 - Binoche et Giquello

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo
H. 18,8 cm

Guro Heddle pulley, Ivory Coast
H. 7.4 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles dressées, le mufle entrouvert, les yeux incisés en deux croissants de lune. Très belle matière brune brillante.
Mes ordres d'achat