Lot 2
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune brillante, noix de corozo
H. 18,8 cm

Guro Heddle pulley, Ivory Coast
H. 7.4 in

Provenance:
- Collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française

Poulie surmontée de la représentation d'une tête de hyène aux longues oreilles dressées, le mufle entrouvert, les yeux incisés en deux croissants de lune. Très belle matière brune brillante.
Mes ordres d'achat