JOHN B. GREENE (1832-1856)

Lot 18
Estimation :
15000 - 18000 EUR
JOHN B. GREENE (1832-1856)
Leçon de photographie sur un balcon Paris, 1851-1852 Négatif papier, 311x240 mm La Vénus de Milo a été la première sculpture antique incomplète pour laquelle la restauration fit débat. On considéra qu'il valait mieux l'exposer sans ses bras. Cette discussion semble étrange au XXIe siècle où tout est remplacé, restauré, cloné jusqu'à la perte des repères. Calotype negative
Mes ordres d'achat