VLAMINCK (Maurice de)

Lot 150
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 940EUR
VLAMINCK (Maurice de)
SOUVENIRS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, [1921], 6 pages in-4 (269 x 212 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. ADMIRABLE TEXTE AUTOBIOGRAPHIQUE: L’ART N’EST PAS COMMUNISTE, L’ART EST INDIVIDUALISTE, COMME L’AMOUR, OU ALORS C’EST L’ÉCOLE, LE CUBISME, LE BORDEL. JE REGARDE TOUJOURS LA NATURE AVEC MES YEUX D’ENFANT […] ON NE FLIRT [SIC] PAS AVEC LA NATURE, ON LA POSSÈDE, IL FAUT ENTRER DEDANS. Autodidacte à la personnalité multiforme, Vlaminck fut simultanément peintre, musicien et écrivain. Il publia de nombreux livres, romans, mémoires ou polémiques: Tournant dangereux, Le ventre ouvert, Portraits avant décès, etc. Ces Souvenirs, extrêmement personnels, (repris dans Tournant dangereux, Stock, 1929) sont une évocation de ses débuts, dans la banlieue parisienne, et aussi de scènes vécues dans son enfance. Le peintre, dressant un bilan d’une expérience artistique et humaine, s’y dévoile d’une profonde sensibilité. Je me méfie du raisonnement. Je ne cherche qu’à retrouver au plus profond de moi-même, les instincts que la vie superficielle, les conventions, arrachent de tous les êtres. L’art n’est pas communiste, l’art est individualiste, comme l’amour, ou alors c’est l’école, le cubisme, le bordel. Je regarde toujours la nature avec mes yeux d’enfant […] On ne flirt [sic] pas avec la nature, on la possède, il faut entrer dedans. Je me rappelle un matin d’été j’avais douze ans. J’étais accompagné de mon père. Nous suivions un chemin qui allait à travers la plaine. Toute la plaine n’était qu’un seul champ de blé et les épis dépassaient ma tête. J’ai encore aujourd’hui la sensation de cette immensité dorée avec des fleurs où des mouches bourdonnaient […] Chaque fois que je regarde un champ de blé je revois ce matin-là. Sur les pages suivantes, il égrène ses souvenirs à Chatou, Bougival, Carrière-sur-Seine, traduisant admirablement par les mots ce qu’il représenta sur les toiles de sa période fauve: Je revois le pont de Chatou couvert de neige, ave
Mes ordres d'achat