TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)

Lot 144
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)
LETTRE AUTOGRAPHE À SA GRAND-TANTE DU BOSC, signée Henry de Toulouse-Lautrec, Maison Gradet Barèges Htes Pyrénées [août 1879], 4 pages in-12 (164 x 216 mm), avec un DESSIN ORIGINAL à l'encre, sous chemise demi-maroquin bleu moderne. BELLE LETTRE DE JEUNESSE AVEC UN DESSIN ORIGINAL, QUELQUES JOURS SEULEMENT AVANT SON DEUXIÈME ACCIDENT. Le futur peintre raconte avec beaucoup d'esprit un pèlerinage à Lourdes et un séjour à Barèges en compagnie de ses parents. Mais cette lettre a rétrospectivement un côté tragique: c'est en effet quelques jours après l'avoir écrite que Toulouse-Lautrec, à Barèges, se cassera la jambe droite (il s'était brisé la gauche l'année précédente), et restera infirme à vie. Nous sommes arrivés hier soir après un très-bon voyage quoique un peu chaud. Notre wagon a été plein presque tout le temps. Il y avait un bébé qui allait aussi au pèlerinage et qu'on changeait de linge de temps en temps et qui a renversé à coups de poings un grand verre de vin. Nous avons été plusieurs fois à la grotte et nous ne vous avons pas oubliée auprès de la sainte Vierge [...] Le dimanche à vêpres on a très bien chanté et un bon curé nous a lu le récit d'un miracle, mais il a gâté son discours en ajoutant que depuis l'événement qui eut lieu l'année dernière la miraculée avait augmenté de vingt livres [...] Nous sommes partis le lendemain à huit heures et nous sommes arrivés à bon port après plusieurs longues heures passées en diligence. Dans le bas de la troisième page, Toulouse-Lautrec a dessiné la diligence. Puis il évoque leur installation à Barèges: Nous mangeons à l'hotel. J'ai déjà pris un bain [...] En post scriptum, il ajoute diverses choses, dont: Merci du pâté qui était excellent. Ce dessin original témoigne du talent précoce du jeune Toulouse-Lautrec, alors agé de 14 ans. Correspondance, éd. H. Schimmel, Gallimard, 1992, n° 42. Une phrase de l'originale a été omise dans cette édition. Pliures et déchirures habilement resta
Mes ordres d'achat