TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 700EUR
TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)
15 DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb, datés 5 Nov. [1876 ?], 2 pages in-4 oblong (179 x 131 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. BELLE SÉRIE DE CROQUIS DE JEUNESSE, PLUS OU MOINS ABOUTIS. Sur ces deux pages, le peintre a esquissé divers personnages, sans doute aperçus chez ses parents ou dans une propriété familiale: un chasseur vu de dos, épaulant son fusil; un cuirassier; une domestique portant une écumoire; un cocher faisant claquer son fouet; un domestique apportant un plat; un profil d'homme, et un de femme. Il a également croqué divers objets ou animaux: une bécasse morte, suspendue au mur; un surtout de table; un poisson, etc. Saisis probablement sur le vif, ces dessins témoignent du talent précoce du tout jeune Toulouse-Lautrec. Les analogies entre la bécasse représentée ici et un dessin figurant le même sujet dans la même position (1876, coll. part., Dortu n° 360), pourraient faire penser que cette suite de dessins date de 1876. Menues taches et infimes déchirures.
Mes ordres d'achat