ROPS (Félicien)

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 380EUR
ROPS (Félicien)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (DEUX FOIS) À EDGAR BAËS, datée Paris le 12 janvier 1885, 4 pages in-4 oblong (185 x 275 mm), contenant une GRAVURE ORIGINALE à l'eau-forte (Tête de femme au chapeau) et un DESSIN ORIGINAL (Main d'homme en train de graver), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. UN TRAITÉ DU VERNIS MOU: LONGUE LETTRE SUR L'ART DE LA GRAVURE. Graveur passionné par son art, Rops écrit au graveur Edgar Baës, membre de la Société des Aquafortistes belges, une longue lettre, remplie de détails techniques: un véritable traité du vernis-mou. L'artiste oppose la situation artistique de la Belgique à celle de la France, qu'il décrit de manière très pittoresque. Rops s'excuse d'abord avec humour de son retard: je reviens de Monte-Carlo. J'ai dès que novembre arrive la nostalgie de la lumière, & le besoin de m'étendre à l'ombre de mes vieux amis les oliviers & les caroubiers, auprès desquels j'ai vécu si longtemps. Puis il en vient au sujet qui les intéresse: Parlons vernis mou avec quantité de détails: Le vernis-mou est un procédé ancien que Marvy et Decamps ont employé avec succès. C'est simple, & très compliqué quand on veut le pousser à bout. Vous prenez une boule de vernis noir ordinaire, vous y ajoutez un tiers de bon suif passé à l'étamine pour qu'il n'y reste pas d'impuretés, vous « fondez » comme dit la Cuisinière Bourgeoise, le tout au bain-marie, vous mêlez avec soin. Quand cela est liquide vous versez sur un morceau de verre, vous laissez refroidir, vous enlevez avec votre couteau à palette le susdit vernis, vous en faites des boules enveloppées de taffetas, vous vernissez votre planche comme pour l'eau-forte ordinaire mais sans noircir la plaque. Vous prenez un papier très fin avec un grain imperceptible. Il décrit avec une minutie extrême les diverses phases du travail: vous placez vis-à-vis de la planche un petit miroir (le petit miroir doit être placé sur une hausse, moi je me sers du dictionnaire Littré, mais il y a d'honnêtes gens qu
Mes ordres d'achat