PISSARRO (Camille)

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 850EUR
PISSARRO (Camille)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SA FEMME JULIE, datée 1 mars [18]90, 4 pages in-8 (210 x 134 mm), contenant un DESSIN ORIGINAL (autoportrait vu de dos), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. SUPERBE LETTRE INÉDITE ÉCRITE PEU DE JOURS AVANT LA DEUXIÈME EXPOSITION DE PEINTRES-GRAVEURS CHEZ DURAND-RUEL ÉVOQUANT MARY CASSATT, CÉZANNE, DEGAS, GUILLAUMIN ET THÉO VAN GOGH. Julie Pissarro (1838-1926) était employée chez la mère du peintre lorsque celui-ci fit sa connaissance; elle fut toujours une épouse dévouée. Pissarro, qui habitait Eragny et séjournait très souvent à Paris, lui écrivait régulièrement pour lui donner de ses nouvelles. Il lui parle d'une exposition collective lui ayant permis de rencontrer ses vieux amis Degas et Cézanne. Je reçois ta lettre à l'instant ou plutôt celle de Portier (Alphonse Portier, marchand très proche des impressionnistes dès leurs débuts), j'ai reçu hier la tienne [...] Portier me demande une toile qui ne m'appartient plus depuis 2 ans, c'est Durand- Ruel qui me l'a achetée 300 f., elle vaut actuellement au moins 1500 f., c'est toujours ce qu'ils ne peuvent plus avoir que les amateurs désirent [...]. Il évoque ensuite la prochaine exposition chez Durand-Ruel: mes oeuvres de gravures sont rendues chez Durand-Ruel, il s'agit du placement, Miss Cassatt expose, il y a 32 exposants, Bracquemont, Luce [...] Van Gogh est très content de l'exposition qui attire beaucoup de monde, il a plusieurs affaires en train [...] J'ai vu Degas hier soir qui m'a fait des compliments sur la tenue de mon grand tableau, il trouve fort beau la composition et le dessin des figures, des fonds et surtout l'unité de l'ensemble que je cherche depuis si longtemps, c'est l'avis de Degas, qui est si difficile, qui m'a le plus donné de courage et de l'espoir, il n'a vu mon tableau qu'à la lumière du gaz, il doit y retourner le jour. Il parle ensuite de sa visite chez un notaire, chez qui il a pu régler des histoires de famille assez embrouillées (t
Mes ordres d'achat