MODIGLIANI (Amedeo)

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 16 900EUR
MODIGLIANI (Amedeo)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À F. [ANDRÉ ?] ROUVEYRE, [1914-1915 ?], 1 page in-16 (142 x 112 mm), adresse autographe au verso, signée Modigliani, sous chemise demi-maroquin bleu moderne. DE TOUTE RARETÉ ET AVEC PHOTOGRAPHIE ORIGINALE JOINTE. Le peintre relance son ami, qu'il souhaite revoir: Désolé de ne pas vous avoir vu Dimanche... Si vous pouviez un jour de la semaine. Envoyez-moi un mot ne fut-ce que pour me confirmer que vous viendrez Dimanche. Modigliani s'est-il trompé sur l'initiale de ce correspondant ? En 1915, il peignit le portrait d'André Rouveyre, l'ami d'Apollinaire, de Léautaud et de Matisse. Les lettres de Modigliani sont d'une insigne rareté. [ON JOINT:] AMEDEO MODIGLIANI DANS SON ATELIER. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE (85 x 55 mm), tirage argentique, contrecollé sur carton postérieurement (96 x 70 mm). Très rare photographie, représentant l'artiste assis dans son atelier, une cigarette à la main. Lettre: traces de pliures, papier fragile; photographie: coin supérieur droit manquant, deux plis de plusieurs centimètres, un petit pli en bas à droite, traces probables de punaises ou d'accroches en haut et en bas.
Mes ordres d'achat