JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 585EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
LETTRE AUTOGRAPHE À SON MARCHAND MARTIN, signée toujours votre reconnaissant ami, datée Rotterdam 24 octobre 1858, 2 pages et demie in-12 (200 x 135 mm), adresse autographe (marques postales), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. Adressée au marchand de tableaux parisien Martin, son homme de confiance, avec lequel Jongkind — qui l'appelait le bon Martin — maintint longtemps une abondante correspondance. Cette lettre date d'une période pénible de la vie du peintre. En 1855, Jongkind, déprimé, avait quitté Paris pour revenir en Hollande, où, jusqu'en 1860, il mènera une existence extrêmement solitaire. Martin, qui lui achetait presque toutes ses productions et voulait sincèrement l'aider, restait ainsi son seul lien avec la France. (Nous respectons, dans nos citations, l'orthographe souvent défaillante du peintre néerlandais). Suivant votre lettre du 14 octobre il me revient encore cents francs, sur mon dernier tableau, je vous prie de me les envoyer par retour de poste [...] Comme je vous l'ai dit j'ai eu de l'espoir de pouvoir vous envoyer, aujourd'hui un tableau, mais jusqu'à présent je n'ai pas pu le terminer après mes idées [...] mais quand il sera fait j'en serai heureux pour vous envoyer cette tableau. Depuis quelques jours je me sens moins bien portant. Pour sûr cela produit une influence sur ma peinture et sur mon esprit de façon que je ne suis non plus, toujours gaie et de bon humeur [...] Je me recommande a vous et près de vous dans la bonne souvenir de toutes mes bons amis. Nombreuses rousseurs et manque de papier par bris du cachet.
Mes ordres d'achat