ENSOR (James)

Lot 115
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 550EUR
ENSOR (James)
J'AIME LA GROSSE FÊTE... MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, daté Ostende, 18 août 1935, 4 pages in-4 (275 x 210 mm), encre noire, sous chemise demi-maroquin noir moderne. PITTORESQUE DISCOURS À L'OCCASION DE SES 75 ANS. Très amusant discours, prononcé à Ostende lors d'une fête organisée par les autorités pour fêter les 75 ans du peintre, né dans cette ville en 1860. Il est remarquable par sa verve et sa fantaisie et ce tour de force qui consiste à citer presque tous les assistants, avec pour chacun un mot aimable ou spirituel, dans une langue rabelaisienne débridée. Il existe un second discours, au texte entièrement différent, prononcé à la même occasion, mais dans une autre circonstance. J'aime la grosse fête désirée par les jeunes. Je vous dirai en langage de peintre la fête de la vieillesse verte, commence Ensor. Il est heureux de voir des amis charmants et conciliants, qu'il va nommer et décrire en une très longue litanie. Il commence par célébrer la paix entre flamands et wallons: ceux de Flandres dégriffés, ceux de Wallonie décrétés se montrent patte farinée. Puis il cite certains de ses défenseurs: monsieur de Broqueville mécène clairvoyant sensible à tous crins, [...] Jean Teugles beau magistrat en goguette toujours friand de modernité... Bonjour messieurs de la presse ostendaise. Il salue aussi, de façon drolatique, les Français présents: Albert Croquez, conseiller d'Etat acidulé d'eau-forte derrière et devant nos bancs d'épreuves il croque ses croquis. Et cric et croque. Croque et craque, nos semelles craquent. Dressonsnous sur nos ergots, hardi les coqs gaulois. Cocorico en flamand cruqueloureco. Il ne peut oublier la réception intime et charmante du 13 avril à l'Hôtel de ville, célébrant et récompensant mes 75 années de rébellion, ni le discours lumineux du Bourgmestre, pétillant, relevé d'une larme sablée de St-Marceau, noble boisson réservée aux invités de marque, as de la roue, coureurs vainqueurs fendillés, boxeurs pointilleux, lutte
Mes ordres d'achat