CEZANNE (Paul)

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 050EUR
CEZANNE (Paul)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SON FILS PAUL, datée Aix, 12 août 1906, 4 pages in-12 (201 x 130 mm), enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin bleu moderne. BELLE ET ÉMOUVANTE LETTRE À SON FILS UN PEU PLUS DE DEUX MOIS AVANT SA MORT. Cette lettre date des tout derniers mois de la vie du peintre, qui meurt à Aix le 22 octobre 1906. Son fils Paul est à Paris chez sa mère. Cézanne se dévoile ici très passionné et entier, aussi bien comme amateur de musique, que comme homme et peintre jaloux de son indépendance. Il fait des journées d'une chaleur odieuse [...] Les sensations douloureuses m'exaspèrent au point que je ne puis les surmonter, et qu'elles me font vivre en retrait, c'est ce qu'il y a de mieux pour moi [...] A St.-Sauveur, à l'ancien maître de chapelle [...] a succédé un crétin d'abbé, qui tient les orgues et qui joue faux. De façon que je ne puis plus aller entendre la messe, sa manière de faire sa musique me faisant absolument mal. Je crois que pour être catholique, il faut être privé de tout sentiment de justesse, mais avoir l'oeil ouvert sur les intérêts [...] Il y a deux jours le sieur Rolland est venu me voir, il m'a fait parler sur la peinture. Il m'a offert de me poser une figure de baigneur au bord de l'Arc. Ça me sourirait bien un peu, mais je crains que le monsieur ne veuille mettre la main sur mon étude. J'ai presque envie cependant de tenter quelque chose avec lui. Il poursuit en évoquant la récente traduction des Mille et une Nuits par le Dr Mardrus: Je lui ai démoli [...] son Mardrus, il m'a dit qu'il lisait les mille et une nuit traduction Galland. Il a l'air de comprendre que les relations peuvent servir à nous faufiler, mais qu'à la longue le public s'aperçoit tout de même qu'on le fout dedans [...] Tu donneras à l'occasion le bonjour à tous nos amis de là-bas [...] Je n'ai plus eu de nouvelles d'Emile Bernard [le peintre]. Je crains que les commandes ne sévissent pas sur lui. - Un bon bohëme natif de Lyon est ve
Mes ordres d'achat