CASSATT (Mary)

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CASSATT (Mary)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À JULIE PISSARRO, datée Beaufresne par Fresneaux- Monthevreuil Dimanche, 3 pages et demie in-12 (127 x 101 mm), sous chemise demi-maroquin bleu moderne. QUAND MARY CASSATT JOUE LE RÔLE DE CONSEILLÈRE. L'Américaine Mary Cassatt (1844-1926) fut, avec Berthe Morisot, la principale femme peintre du mouvement impressionniste. Vivant en France, elle fut très influencée par Degas, et peignit surtout des scènes intimistes. Elle a beaucoup contribué à faire acheter des tableaux impressionnistes par les Américains. Cette lettre évoque son rôle d'intermédiaire pour la vente de telles oeuvres. J'étais à Paris hier, et par un hasard une personne est venue me voir, et a aussi vu les tableaux que vous m'avez confié [sic]. Cette personne après examen a fait une offre pour les biens de deux mille cinq cents francs. Je crois que ce n'est pas trop mal vu les piqûres sur le dessin de Degas [...] veuillez je vous prie répondre de suite car la personne pourra partir. Elle aurait bien acheté cela pour ses amis, mais ce sont des notes, et eux ont tous les chefs-d'oeuvre de Manet, entre autres le tableau qu'il a fait de Mme Pontillon et Monsieur Morisot avec un enfant dans une voiture, et dont la pochade est la première note, sans les autres personnages du fond [...] En post-scriptum, elle parle d'une femme qui a de bonnes dispositions mais je ne suis pas capable de remplacer M. Pissarro hélas. LES LETTRES DE MARY CASSATT SONT RARES.
Mes ordres d'achat