WAGNER (Richard)

Lot 109
Estimation :
4000 - 5000 EUR
WAGNER (Richard)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, EN FRANÇAIS, À LÉON CARVALHO (avec également un post-scriptum signé des initiales), datée Paris. 20 nov. [18]59, 3 pages in-12 (207 x 133 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne. IMPORTANTE LETTRE INÉDITE ÉVOQUANT UNE POSSIBLE REPRÉSENTATION DE TANNHÄUSER À PARIS. Léon Carvalho (1825-1897), depuis peu directeur du Théâtre Lyrique et en quête d'opéras nouveaux, avait fait signe à Wagner qu'il admirait. Arrivé à Paris en septembre 1859, Wagner lui écrit afin de préparer cet entretien capital au sujet des représentations de Tannhäuser à Paris. Il se montre d'une extrême prudence, sachant que ce projet se heurtait à de nombreuses résistances. Les inquiétudes de Wagner étaient justifiées: Tannhäuser ne sera représenté que deux ans plus tard, en mars 1861, à l'Opéra de Paris. Et malgré de puissantes protections tombera, on le sait, sous les huées. Bien flatté de l'espoir de vous voir que vous m'avez donné il y a quelques temps; permettez-moi de vous faire une observation, qui servira — d'après mon idée — à préciser et faciliter notre entretien projeté [...] Ainsi croyez-vous, en quelque regard que ce soit, que ce projet se puisse opposer à vos intérêts, dites-le-moi franchement, et je m'abstiendrai complètement de toute tentative de persuasion ou d'influence quelconque. S'il y en est le contraire, et si votre intérêt s'unit au mien, de manière à être parfaitement libre de tout regard, et seulement désireux de voir aplanies les difficultés qui, à votre avis, s'opposent à la possibilité de l'exécution de notre affaire, alors — discutons des difficultés. Si je peux contribuer, soit à l'aide de la traduction qui est en train de se faire [par Edmond Roche], soit par d'autres éclaircissements, — à dissiper vos doutes concernant l'ouvrage même, et que vous désireriez de voir dissiper, j'y suis prêt de toutes mes forces [...] si vous trouviez hors de cela des obstacles qui s'opposent même à votre volonté, de manière que vous devriez
Mes ordres d'achat