WAGNER (Richard)

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 050EUR
WAGNER (Richard)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, EN FRANÇAIS, À HECTOR BERLIOZ, datée Zurich. 6 Sept. [18]55, 2 pages et demie in-4 (237 x 188 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne. MAGNIFIQUE LETTRE DANS LAQUELLE ÉCLATE TOUTE L'ADMIRATION DEWAGNER POUR BERLIOZ. Exilé en Suisse, en raison de sa participation à la révolution de Dresde en 1849, Wagner travaillait alors en solitaire à sa Tétralogie. Confiant et plein d'espoir, il écrit à Berlioz, rencontré lors de son long séjour à Paris, s'adressant à lui comme à un aîné et à un maître. Quel malheur pour moi que vous ne compreniez pas l'allemand. Par cette seule circonstance, je sens que je resterai toujours étranger pour vous, c'est-à-dire que vous ne me connaîtrez jamais si intimement, comme je le désire, pour être heureux dans votre embrasement. Certes je ne vante pas mon terrible Français [sic]; pourtant il me permet de goûter vos expectorations littéraires [...] je n'en ai pas du tout besoin pour connaître votre musique, pendant que vous ne connaîtrez jamais même ma musique en ignorant la langue, dans laquelle des desseins poétiques sont conçus, dont ma musique n'est que l'illustration colorée. Comme le contraire, c'est-à-dire: l'échangement [sic] de nos positions serait heureux ! Maintenant, que faire ? [...] j'userai bien de l'avantage que j'ai sur vous, et je m'occuperai autant plus de vous, qu'il vous est défendu de ne pas vous occuper de moi: avec cela j'aurai l'autre avantage, de ne pas vous faire apercevoir [sic] trop clairement mon infériorité [...] Au fait ! Envoyez-moi vos partitions imprimées: j'ai le plus vive [sic] désir de les étudier note par note.... Mais, regardez cela comme une affaire sérieuse pour moi ! J'aurai votre réponse, n'est-ce pas ? Il évoque ensuite les Soirées de l'orchestre, recueil d'articles de Berlioz que celui-ci lui avait envoyé et dont il fait un grand éloge: Je les ai lues pendant un séjour aux Alpes, à 2000 pieds au-dessus du lac des 4 cantons. En même temps je
Mes ordres d'achat