SCHUMANN (Robert)

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SCHUMANN (Robert)
LETTRE AUTOGRAPHE, EN ALLEMAND, À L'ÉDITEUR HERMANN HÄRTEL, signée R. Schumann, datée Dresde, 27 avril 1846, 3 pages in-8 (205 x 134 mm) sur un bifeuillet, papier fin, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. LETTRE INÉDITE SUR L'ALLGEMEINE MUSIKALISCHE ZEITUNG ET LE MÉDAILLON AUX PROFILS SUPERPOSÉS DE SCHUMANN ET DE CLARA D'ERNST RIETSCHEL. Schumann précise ses conditions pour diriger la rédaction du périodique AMZ, en réponse à une invitation des éditeurs Breitkopf et Härtel. Malade, il informe Härtel qu'il ne pourra pas commencer à travailler avant juillet 1847. Il ne souhaite donc pas être mentionné comme éditeur avant décembre 1847, date à laquelle il sera sûr de pouvoir occuper le poste. Il exige un meilleur accord financier que celui proposé lors des précédentes négociations. Il veut avoir le contrôle du budget éditorial, somme qu'il pourra partager avec les contributeurs. Arguant que le nombre d'abonnements augmentera sous sa direction, il souligne que les honoraires proposés ne sont plus suffisants. Il demande si la musique proposée à la revue sera sa propriété en tant qu'éditeur ou resterait celle des compositeurs. Il conclut qu'une rencontre ultérieure permettra de régler d'autres détails mineurs. Schumann évoque également une facture du professeur de sculpture Rietschel, qui réalisa de nombreuses copies des profils en médaillon de Clara et de lui-même. Il affirme que le problème a été résolu et remercie sincèrement Härtel (qui avait commandé le portrait) de sa gentillesse. Il est impatient de lui exprimer ces sentiments plus que de simples mots. [...] Als nur neulich bei Prof. Rietschel uns nach der Rechnung für die vielen Exemplare unseres Medaillons erkundigte, ließ er nur sagen, daß dies schon berichtigt wäre. Möchte uns bald ein[e] Gelegenheit werden, unsern Dank für so viel Freundlichkeit anders als mit Worten zu betheiligen sie kommen aller gewiß von Herzen. Cette lettre était connue grâce à la liste personnelle
Mes ordres d'achat