SATIE (Erik)

Lot 98
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
SATIE (Erik)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE CALLIGRAPHIÉ DE LA CHANSON AIR DU POÈTE DE LUDIONS, signé et daté Mai 1923. 2 pages in-12 (environ 176 x 150 mm), papier rigide, six portées tracées à la main par page, versos vierges. Noté à l'encre noire (Inde) pour voix et piano, deux systèmes de trois portées chacun par page tracées à la main, avec le texte de Léon-Paul Fargue débutant par Au pays de Papouasie, J'ai caressé la Pouasie, titre ajouté par Satie sous la musique: Air du Poète (Ludions — LP Fargue), sous chemise demi-maroquin rouge moderne. BEL EXEMPLE DES MANUSCRITS CALLIGRAPHIÉS DE SATIE. La musique se caractérise par l'utilisation d'une mélodie répétitive pentatonique. Dans le poème absurde de Fargue, un poète fait l'amour avec une jeune fille papoue avant d'exprimer le voeu qu'elle ne soit pas papoue. Très tôt, un an avant sa publication séparée dans Les Feuilles libres en 1924, Satie s'est inspiré du poème de Fargue. Air du Poète est le numéro 4 de la collection Ludions, dernière collection de musique vocale de Satie, publiée par Rouart, Lerolle et Cie en 1926, planche n° 11578. Traces brunes de ruban adhésif dans les marges intérieures.
Mes ordres d'achat