SATIE (Erik)

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
SATIE (Erik)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CARYATHIS [Élisabeth Toulemon, future Mme Jouhandeau], datée Arcueil-Cachan, le 12 Mai 1921, 2 pages in-16 (110 x 143 mm) adresse autographe, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. SATIE REDOUTE COCTEAU, UN MOIS AVANT LA CRÉATION DE LA BELLE EXCENTRIQUE. La Belle excentrique, suite de danses spécialement composée pour Caryathis, fut créée au Théâtre du Colisée, le 14 juin suivant. Satie avait sollicité l'aide de Cocteau pour les costumes et la chorégraphie. Mais il semble que Cocteau ait une vision bien différente de La Belle excentrique. Je vous prie de ne pas donner à l'imprimerie le "papier" de Cocteau avant que je puisse le relire: c'est à surveiller, ce "papier" [...] Je suis ravi des costumes de Poiret. La "Belle Excentrique" est une parisienne de Paris. Elle peut exécuter des pas assez vagues de shimmy; mais elle reste parisienne; ce n'est pas de notre faute si Cocteau est bouché par son "jazz" — très bouché. Et il ajoute sarcastiquement: J'aime beaucoup les nègres, mais encore une fois, notre "excentrique" est parisienne, elle n'est pas négresse. Correspondance presque complète, éd. O. Volta, Fayard/IMEC, 2000, n° DCCXXXVIII.
Mes ordres d'achat