SATIE (Erik)

Lot 96
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
SATIE (Erik)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE CANCAN GRAND-MONDAIN de La Belle excentrique pour piano solo, signé Erik SATIE, [vers 1920], 3 pages in-folio (350 x 268 mm), incluant la page de titre autographe signée, sur un bifeuillet de 22 portées, dernier mouvement de la danse satirique La Belle excentrique, manuscrit annoté pour piano solo à l'encre brune sur cinq systèmes par page, indications d'interprétation ajoutées au crayon bleu et orange, vraisemblablement par le compositeur, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. MANUSCRIT INÉDIT ET JUSQU'ICI INCONNU. La Belle excentrique est une oeuvre satirique dans laquelle Satie parodie les clichés du music-hall bien qu'il la décrive ironiquement comme une "fantaisie sérieuse". Composée pour un petit orchestre en 1920, cette pièce a été jouée au Colisée en 1921. Elle comprenait à l'origine une Grande Ritournelle et trois danses. L'oeuvre a été commandée par la danseuse d'avant-garde Élisabeth Toulemon (1889- 1971), qui se produisait sous le nom de scène Caryathis (voir lot 97). La partition orchestrale originale et une version pour piano à quatre mains ont été publiées en 1922. Un arrangement de trois des morceaux pour piano solo a également été imprimé, mais sans la présente marche Cancan Grand-Mondain, qui reste donc inédite sous cette forme. Brunissement et déchirures sur les marges, une déchirure affecte légèrement le titre au-dessus de la musique, des réparations au ruban adhésif, une perte de papier sur la deuxième feuille restaurée n'affecte pas le texte.
Mes ordres d'achat