RIMSKY-KORSAKOV (Nikolaï)

Lot 92
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 120EUR
RIMSKY-KORSAKOV (Nikolaï)
CITATION MUSICALE AUTOGRAPHE DE L'OPÉRA LA NUIT DE NOËL, signée Nicolas Rimsky-Korsakov, 22 mai 1907 et dédicacée par le compositeur à Mademoiselle Lolia Mavro, 1 page in-12 oblong sur une feuille d'album (121 x 170 mm), carte de visite du compositeur dédicacée à Mademoiselle Lolia Mavro contrecollée au verso vierge. Partie soprano du choeur hors-scène de l'acte III (scène 8), Viyezhala Kolyada, comprenant neuf mesures de musique, notées à l'encre brune sur deux portées tracées à la main, sans parole, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. Dans cette scène, le choeur accompagne la procession nocturne de Kolyada (une jeune fille dans une calèche) et Ovsen (un garçon sur le dos d'un sanglier). Il s'agit du second couplet du choeur, placé au signe de répétition 211, à la page 248 de la partition vocale de Belaieff (1895), où apparaissent les personnages mythiques Kolyada et Ovsen. Cette mélodie récurrente apparaît pour la première fois dans la scène d'ouverture, dans des notes plus longues, chantées par la sorcière Solokha (contralto). Rimsky-Korsakov a tiré son opéra de la brève nouvelle La Nuit de Noël, extraite des Soirées du hameau de Gogol. Léger brunissement général, déchirure au pli central vertical soigneusement réparée, quelques trous d'épingle, traces de montage au verso.
Mes ordres d'achat