PROKOFIEV (Sergueï)

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
PROKOFIEV (Sergueï)
LETTRE AUTOGRAPHE EN FRANÇAIS À UN CHEF D'ORCHESTRE [Ingelbrecht?], signée Serge Prokofieff, datée St. Brévin les Pins, Le 25 août, 1921, 1 page in-8 (207 x 133 mm) sous chemise demi-maroquin rouge moderne. Il s'excuse de ne pouvoir assister à l'audition, à Bruxelles, de la Suite Scythe que doit y diriger son correspondant: Je vous ai écrit la dernière fois que si vous jouez ma Suite Scythe le 16 octobre, je pourai [sic] peut-être venir à Bruxelles. Je viens de recevoir une invitation de conduire personellement [sic] mon opéra à Chicago [il pourrait s'agir de L'Amour des trois oranges, créé à l'Opéra lyrique de Chicago le 30 décembre 1921] et, à mon grand regret, je devrai partir pour l'Amérique le 15 octobre. Trous de perforeuse sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat