MENDELSSOHN BARTHOLDY, (Felix)

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
LETTRE AUTOGRAPHE, EN ALLEMAND, AU PEINTRE JEAN-JOSEPH BONAVENTURE LAURENS, signée Felix Mendelssohn Bartholdy, datée Leipzig, 23 mai 1846, 3 pages in-4 (280 x 234 mm) sur un bifeuillet, adresse autographe, traces de cachet, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. LETTRE INÉDITE ÉVOQUANT SON AMOUR DE LA MUSIQUE, BACH ET SON PROCHAIN ORATORIO [ELIAS]. Mendelssohn remercie Jean-Joseph Bonaventure Laurens, peintre et organiste français (voir lot 88), pour le superbe tableau, représentant une jeune fille dans un paysage, qu'il lui a envoyé avec sa dernière lettre. Ayant réalisé que le tableau avait été exécuté spécialement pour lui, dans un premier temps, il n'a pu se résoudre à lire la lettre. Il loue le rendu du visage de la jeune fille, ses beaux yeux et ses cheveux noirs. Puis il explique longuement comment leurs passions et intérêts communs pour la musique maintiennent leur amitié malgré l'éloignement géographique. Il regrette cependant que ses obligations en Allemagne l'empêchent de se rendre à Montpellier. Il espère le rencontrer à Francfort, où il jouera à nouveau de l'orgue, puis à Montpellier, où il compte venir tout spécialement pour le voir et jouer des oeuvres de Bach au piano et à l'orgue. Son nouvel oratorio devant être joué en Angleterre à l'automne, et craignant de n'être pas prêt à temps, Mendelssohn explique qu'il doit consacrer tout son temps et toute son énergie à sa préparation. S'il ne mentionne pas le nom de son nouvel oratorio, il s'agit sans aucun doute d'Elias, qu'il composa en anglais pour le festival de Birmingham. Il en dirigea la première représentation le 26 août 1846 à l'hôtel de ville. Ce nouvel oratorio, immédiatement reconnu comme l'une de ses oeuvres les plus importantes, est resté très populaire en Grande-Bretagne et en Amérique au cours du XIXe siècle, bien qu'il soit moins souvent joué. Dort sehen wir uns hoffentlich auch in Deutschland einmal wieder und ich spiele Ihnen wieder Orgel in der Catherinen
Mes ordres d'achat