MENDELSSOHN BARTHOLDY (Felix)

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 600EUR
MENDELSSOHN BARTHOLDY (Felix)
LETTRE AUTOGRAPHE, EN ALLEMAND, AU PEINTRE JEAN-JOSEPH BONAVENTURE LAURENS, signée Felix Mendelssohn Bartholdy, datée Leipzig, 15 mars 1843, 2 pages, in-4 (250 x 192 mm), sur un bifeuillet, adresse autographe Monsieur J.-B. Laurens, Secrétaire de la faculté de médecine à Montpellier, sous chemise demi-maroquin rouge moderne. LETTRE INÉDITE CONTENANT UNE CITATION MUSICALE DU RONDEAU DE LA SUITE POUR ORCHESTRE N° 2 DE J. S BACH EN B MINEUR BWV 1067. Peintre, aquarelliste, archéologue et organiste, Jean-Joseph Bonaventure Laurens (1801-1890) partageait avec Mendelssohn une passion pour Bach. Mendelssohn le remercie de sa lettre et de sa brochure, lui exprime son accord avec ses idées mais proteste humblement contre les louanges excessives qu'il lui prodigue. Il réalise que Laurens n'a en réalité jamais reçu le paquet qu'il lui avait envoyé par le conseiller Martin Lichtenstein et que ce dernier avait promis de laisser à son frère dès son arrivée à Montpellier. Ce paquet contenait la partition Rondeau extraite de la Suite pour orchestre n° 2 de J. S Bach en B mineur BWV 1067 (il en cite les huit mesures d'ouverture sur deux portées dessinées à la main, annotant la mention Con moto) ainsi que son portrait. Mendelssohn poursuit en l'informant qu'il restera à Leipzig pratiquement toute l'année et invite Laurens à venir le voir en septembre ou octobre. Enfin, il loue la maîtrise de l'allemand de Laurens, bien meilleur que son propre français. Ich aus Ihren Zeilen sehe, daß Sie mein Paket nicht erhalten haben. Ich gab am 7ten Februar Herrn Geh. Rath Lichtenstein eine Rolle für Sie, welche die Copie der Partitur des Bachschen Rondo in h moll (hier ist das Thema:) und mein Portrait enthielt. Er sagte, er würde sie alsbald nach Montpellier an die Adresse seines Bruders für Sie befördern, und ich bedaure recht sehr zu erfahren, daß Sie die Sache bis jetzt noch nicht erhalten haben. La bibliothèque de Laurens contenait notamment un manuscrit ancien de
Mes ordres d'achat