[LISZT (Franz)]

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 600EUR
[LISZT (Franz)]
PORTRAIT LITHOGRAPHIÉ D'APRÈS ARY SCHEFFER, Mainz, B. Schott and Sons, [1842], (460 x 325 mm), encadré, Cologne, 18 novembre 1842. LISZT À OFFENBACH. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: "à Jacques Offenbach zur freundlichen Erinnerung F. Liszt Cöln 18 Nov. 1842" Cette lithographie a été réalisée d'après le portrait à l'huile d'Ary Scheffer (1837) conservé dans la maison de Liszt à Weimar (Klassik Stiftung, Weimar). Le 18 novembre 1842, date à laquelle le portrait est dédicacé, Franz Liszt avait donné un concert à Cologne avec le célèbre ténor Giovanni Battista Rubini. Il s'agissait d'un des concerts en faveur du fonds de reconstruction de la cathédrale de Cologne. Nous ne connaissons aucune autre relation entre Liszt et Offenbach (1819-1880), né à Cologne. À cette époque, Offenbach était principalement connu pour être un violoncelliste virtuose: le journal L'Artiste le surnommait le "Liszt du violoncelle". M. Saffle, Liszt in Germany, 1840-1845, A Study in Sources, Documents, and the History of Reception, 1994, p.148. Léger brunissement général.
Mes ordres d'achat