DEBUSSY (Claude)

Lot 76
Estimation :
30000 - 40000 EUR
DEBUSSY (Claude)
CORRESPONDANCE AVEC ANDRÉ MESSAGER. 1902-1910. Ensemble de 21 lettres autographes signées, en tout 60 pages in-8 ou in-12, avec 13 enveloppes autographes timbrées. Relié en un volume in-8 (220 x 150 mm), maroquin janséniste Lavallière, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée (Alix). "L'UNE DES PLUS BELLES CORRESPONDANCES DE DEBUSSY" (Denis Herlin). Ces lettres traduisent la profonde estime et l'amitié entre les deux hommes. À la fois chef d'orchestre et compositeur, André Messager (1853-1929) a l'honneur, en 1902, de créer Pelléas et Mélisande que Debussy lui dédie en signe de gratitude. C'est seulement quelques jours après la création de Pelléas à l'Opéra-Comique le 30 avril 1902, que débute cette correspondance. Elle s'interrompt en 1904, au moment du divorce de Debussy alors que Messager prend fait et cause pour Lilly Tixier. Après un long silence, deux lettres de 1910 témoignent d'une brève reprise sans lendemain. Épistolier assidu, Debussy confie, avec force détails, son travail, ses projets, ses difficultés et ses espoirs, réservant une large place à Pelléas, et ne cesse de louer le talent de Messager. Si le découragement le gagne parfois, il recourt à l'ironie. 9 mai 1902: [...] vous avez su éveiller la vie sonore de Pelléas avec une telle délicatesse tendre qu'il ne faut plus chercher à retrouver, car il est bien certain que le rythme intérieur de toute musique dépend de celui qui l'évoque, comme tel mot dépend de la bouche qui le prononce... Ainsi telle impression de Pelléas se doublait de ce que votre émotion personnelle en avait pressenti, et lui donnait par cela même, de merveilleuse « mise en place ». C'est sûrement quelque chose d'introuvable, vous le savez aussi bien que moi [...] Mercredi [14 mai 1902]: [...] on a remplacé hier Pelléas par Le Roi d'Ys, Monsieur J. Périer [qui chantait Pelléas] s'étant déclaré aphone... (Willy ne manquerait pas de dire à ce propos "L'après-midi d'aphone" [...] Au surplus, j'ai l'impressi
Mes ordres d'achat