[CHOPIN (Frédéric)]. — SAND (George)

Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
LETTRE AUTOGRAPHE À CHARLOTTE MARLIANI, datée Marseille 26 Fév. 1839. 6 pages 1/4 sur 2 bifeuillets in-8 (205 x 131 mm), timbre sec GS, adresse autographe, sous chemise demi-maroquin noir moderne. PRÉCIEUSE ET LONGUE LETTRE SUR CHOPIN ET LE CÉLÈBRE SÉJOUR ÀMAJORQUE, DANS LAQUELLE GEORGE SAND LAISSE ÉCLATER SA HAINE POUR L'ESPAGNE. Deux jours après son retour de Majorque, avec Chopin et ses deux enfants, George Sand se rebiffe avec véhémence contre l'Espagne dont elle brosse un virulent tableau. La violence de ses propos est d'autant plus étonnante que le mari de Charlotte Marliani est le consul d'Espagne à Marseille. Elle s'empresse toutefois de lui assurer que Marliani n'est pas espagnol, mais Italien par l'intelligence, et Français par l'éducation et les manières ! Enfin ! Chère, me voici en France, s'exclame-t-elle. Ils ont passé huit jours à Barcelone, où Chopin a été bien soigné par la médecine française, bien assisté par l'hospitalité et l'obligeance française, mais toujours persécuté et contristé par la bêtise, la juiverie et la grossière mauvaise foi de l'Espagnol. Elle a été scandalisée par la conduite de l'aubergiste des 4 Nations (première auberge de Barcelone et de toutes les Espagnes), qui voulut faire payer à Chopin le lit où il avait couché, sous prétexte qu'il fallait brûler ce lit, comme infecté de maladie contagieuse [tuberculose]. Oh ! que je hais l'Espagne ! J'en suis sortie comme les Anciens à reculons, c'est-à-dire avec toutes les formules de malédiction. J'en ai secoué la poussière de mes pieds, et j'ai fait serment de ne jamais parler à un Espagnol de ma vie [...] Un mois de plus, et nous mourions en Espagne, Chopin et moi, lui de mélancolie et de dégoût, moi de colère et d'indignation. Ils m'ont blessée dans l'endroit le plus sensible de mon coeur. Ils ont percé à coups d'épingles un être souffrant sous mes yeux. Jamais je ne leur pardonnerai et si j'écris sur eux, ce sera avec du fiel. Elle se reprend néanmoi
Mes ordres d'achat