CHAUSSON (Ernest)

Lot 66
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CHAUSSON (Ernest)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CLAUDE DEBUSSY, datée Luzancy, jeudi [4 mai 1893], 4 pages in-12 (179 x 116 mm), sous chemise demi-maroquin rouge moderne. TOUCHANT TÉMOIGNAGE DE LA PROFONDE AMITIÉ ENTRE LES DEUX COMPOSITEURS. Voilà déjà que je vous tombe sur le dos pour une commission, ironise-t-il. Mais, il ajoute: je suis très sûr de votre amitié. Cette certitude m'est tout à fait délicieuse. Et comme elle est réciproque, n'est-ce pas, tout est pour le mieux [...] Je me sens une féroce envie de travailler. Il y a des moments où il me semble que je ne vais faire qu'une bouchée du "Roi Arthus" [...] Je fais la dernière toilette du "Concert" et je m'aperçois que j'ai oublié d'emporter les parties séparées du quatuor. Voudriez-vous être assez gentil pour passer les prendre chez moi [...] Je puis être rappelé à Paris, d'un moment à l'autre, par une naissance imminente, et je voudrais porter à Bailly [Edmond Bailly, leur éditeur commun] le manuscrit complet. Il peste contre le bruit: Un marchand forain qui joue de la trompette, une odieuse trompette. Ça, ça n'est plus de jeu ! Et le silence de la nature, alors ! En post-scriptum, il demande de ses nouvelles et aussi de l'Or du Rhin [Das Rheingold] donnant au passage un coup de patte à Wagner: être sourd, par intermittences, et à volonté, voilà qui serait agréable. Au début de l'année 1894, Debussy donna plusieurs récitals d'oeuvres de Wagner et avait l'habitude d'emprunter à Chausson des partitions. Tache brune au second feuillet (évoquée dans la lettre).
Mes ordres d'achat