BERLIOZ (Hector)

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BERLIOZ (Hector)
MÉMOIRES. Paris, chez tous les libraires, 1865. Grand in-8 (272 x 174 mm), bradel demi-maroquin violet, dos lisse, titre et dates dorés, non rogné (Reliure du XXe siècle). ÉDITION ORIGINALE. EXTRÊMEMENT RARE À LA DATE DE 1865. Cette édition fut imprimée deux fois par l'imprimerie Vallée: en 1865, à l'adresse du 15, rue Bréda; la seconde, en 1870, avec faux-titre et titre renouvelés à l'adresse du 16, rue du Croissant. CONTRECOLLÉE SUR UNE PAGE EN VIS-À-VIS DU TITRE: PORTRAIT D'HECTOR BERLIOZ PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, tirage albuminé, contretype, par François-Marie-Louis-Alexandre GOBINET DE VILLECHOLLE (dit Franck, 1816-1906). Provenance: A. Jouffray (ex-libris).
Mes ordres d'achat