BERLIOZ (Hector)

Lot 63
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 600EUR
BERLIOZ (Hector)
LIVRE DE COMPTES AUTOGRAPHE, juin 1862-novembre 1867, 143 pages plus 10 pages blanches, dans un carnet in-8 (202 x 135 mm), relié à l'époque en cartonnage de papier gaufré violet, étui moderne. CAHIER DE COMPTES INÉDIT, TÉMOIGNAGE CAPITAL SUR LA VIE ARTISTIQUE ET QUOTIDIENNE DE BERLIOZ. Ce livre de comptes prolonge, de manière plus développée, celui de la période 1859-1862, présenté en vente à Paris en 2015 et aujourd'hui conservé à la BnF. Berlioz, dont la situation financière a souvent été précaire, y consigne avec soin et méthode ses recettes (actions et obligations revendues, pensions du Conservatoire et de l'Institut, droits d'auteur, collaboration au Journal des Débats, vente de partitions, droits d'auteur pour Les Troyens, revenus de la ferme et des vignes de La Côte Saint-André etc.) et ses dépenses (achats courants pour la maison, loyers, gages de la bonne, raccommodage, "accord du piano", "redingote" etc.). Au fil des pages, se déroulent son activité musicale et sa vie quotidienne, depuis la mort de Marie, sa seconde épouse (le 13 juin 1862), jusqu'à son départ pour une tournée de concerts en Russie, son ultime grand voyage. Ces années voient lentement le déclin du compositeur. La mort de Marie, puis celle de son fils Louis quelques années plus tard l'ont accablé et ses souffrances physiques ne lui laissent que peu de répit. En 1863, Berlioz cesse de collaborer aux Débats. La même année, la représentation tronquée des Troyens, amputés des deux premiers actes, l'afflige. Deux ans plus tard, il publie ses Mémoires. Seules ses tournées à l'étranger (Weimar, 1863; Bade, id.; Vienne, 1866, et Cologne, 1867) lui apportent quelque réconfort. Au milieu de cette rigoureuse alternance de recettes et dépenses, se glissent discrètement quelques détails sur sa vie intime. Le nom d'Estelle Fornier, la Stella Montis de ses Mémoires (voir lot 64), son premier et dernier amour, y est trois fois mentionné. Tombé amoureux d'elle en 1815, Berlioz n
Mes ordres d'achat