[BERLIOZ]. — LESUEUR (Jean-François)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU DR LOUIS BERLIOZ, datée 25 août 1830, 2 pages in-4 (263 x 207 mm) adresse autographe, marques postales. — BERLIOZ (Dr Louis). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À JEAN-FRANÇOIS LESUEUR, datée La Côte Saint-André le 2 7bre. [septembre] 1830, 2 pages in-8 (206 x 161 mm), adresse autographe (en tout 2 pièces), sous chemise demi-maroquin rouge. LESUEUR PRÉDIT AU PÈRE DU COMPOSITEUR LA GLOIRE ET LA FORTUNE DE SON JEUNE ÉLÈVE QUI VIENT D'OBTENIR LE PREMIER PRIX DE ROME: QUI SAIT ? IL SERA PEUT-ÊTRE, UN JOUR, LE NAPOLÉON DE LA SCIENCE MUSICALE. Protégé par Napoléon, puis en grande faveur sous la Restauration, Jean-François Lesueur (1760-1837) était alors un compositeur illustre, comblé d'honneurs. En 1817, on lui confia la classe de composition au Conservatoire, où, en 1823, il remarquera le jeune Hector Berlioz, qu'il admit comme élève privé et prit en affection. En 1826, il le fit entrer dans sa classe du Conservatoire. Berlioz vénérera toujours la mémoire de Lesueur, "excellent et digne maître" dont l'influence fut capitale sur sa musique. En 1830, Berlioz obtint le premier Prix de Rome pour sa cantate Sardanapale. Lesueur s'empressa alors d'écrire cette lettre au père de son élève. Cinq ans plus tôt, Lesueur avait déjà prédit au Dr Louis Berlioz le brillant avenir de son fils. Mais dans cette lettre, extraordinaire par son ton prophétique, le maître a véritablement pressenti et annoncé l'avenir musical de son élève. Votre fils a remporté, à l'unanimité, le Ier grand prix de composition décerné par l'institut de France. Il est pensionné pour cinq ans [...] Le chemin de la gloire, et peut-être de la fortune, lui est maintenant ouvert. Haendel est mort très riche; Gluck a laissé cinquante mille livres de rente; Grétry trente [...]; Rossini jouit maintenant d'une très grande fortune; Méhul bien pensionné a joui de toutes les facilités de la vie [...] Votre fils fera de même, et, si j'en crois le génie qu'il développe déjà d'une manière si fort
Mes ordres d'achat