RILKE (Rainer Maria)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
RILKE (Rainer Maria)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (en français) À UNE JEUNE FEMME, datée Sierre (Valais) Suisse ce 2 Juin 1926, 3 pages in-12 (213 x 136 mm), sur un bifeuillet, sous chemise demi-maroquin noir moderne. LETTRE RELATIVE À PAUL VALÉRY, AU SUJET DE LA TRADUCTION D'EUPALINOS. Rilke admirait profondément Valéry dont il traduira en allemand Charmes (Gedichte, 1925), Eupalinos (1927) et L'Âme et la Danse (1927). Ayant reçu, en avril 1924, la visite mémorable de Valéry, au château de Muzot, il devait mourir en décembre 1926, ayant passé la fin de sa vie obsédé par le poète français. Sa traduction d'Eupalinos était une chose capitale, ce qui explique la réponse négative qu'il adresse à celle qui lui avait demandé si la traduction allemande de ce texte pouvait être entreprise par quelqu'un d'autre. On me tend mon courrier à la descente du train, écrit Rilke de retour de voyage. Il lui répond sur le champ avant même de monter chez moi à Muzot [...] où de nombreuses occupations m'attendent. Non, il n'a pas oublié leur aimable rencontre chez Monsieur André Germain [écrivain et mécène] et notre petit trajet en voiture. Sa correspondante lui ayant écrit pour l'interroger de la part du peintre Alastair, il répond négativement: la traduction d' "Eupalinos" [de Paul Valéry] n'est plus libre: ce serait peu de chose si je me proposais de traduire cet admirable dialogue; mais la version allemande existe, entre mes papiers, depuis l'automne 1924 et n'attend, pour être publiée, que le texte de l'autre dialogue [L'Âme et la Danse, 1925], en partie encore à traduire, (et peut-être la parution de ce troisième que Paul Valéry nous avait laissé espérer). Il est donc navré d'être chargé par les faits d'une réponse si parfaitement négative, et la prie de dire à Alastair qu'elle vous était arrivée portée par mes regrets les plus sincères et inséparables d'eux.
Mes ordres d'achat