REVERDY (PIERRE)

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
REVERDY (PIERRE)
LE VOLEUR DE TALAN. MANUSCRIT AUTOGRAPHE, [avant 1917], 47 pages in-4 (270 x 210 mm) à l'encre noire, montées sur onglets, reliées en un volume in-4, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, tête dorée, étui (Alix). LE VOLEUR DE TALAN: PRÉCIEUX ÉTAT INTERMÉDIAIRE, LE MANUSCRIT QUI A SERVI À L'IMPRESSION AYANT DISPARU. Paru en septembre 1917, "chez l'auteur" et aux frais de celui-ci, Le Voleur de Talan fut composé au Logis de Sainte-Anne, hameau près de Sorgues (Vaucluse), où les Reverdy séjournent durant l'été 1917 dans le voisinage des Braque. Par lui je m'étais débarrassé d'une hantise, dira Reverdy - écrire un roman sans détails, une quadrature. La rédaction de ce "roman poétique" passa par divers états manuscrits, dont ceux-ci sont parmi les plus anciens. Comme l'indique une note manuscrite de Maurice Saillet sur un feuillet en tête, nous avons ici les pages 1 à 48 de ce premier état, auxquelles manquent les pages 21, 22, 23 et 29. MANUSCRIT DE TRAVAIL, DE PREMIER JET, COMPORTANT RATURES ET CORRECTIONS: les pages 1 à 46 sont biffées d'une grande croix, au crayon bleu avec indication des pages au crayon à papier. Des fragments de ce premier état ont été publiés par Maurice Saillet, qui en a souligné tout l'intérêt, en appendice à sa réédition du Voleur de Talan (Flammarion, 1967). "Le manuscrit est-il incomplet de sa fin ou a-t-il été en réalité interrompu ? Dans sa notice Maurice Saillet remarquait avec justesse que la disposition du texte se faisait de plus en plus libre au fil des feuillets. D'où l'hypothèse que Reverdy aurait renoncé à achever la copie et aurait écrit l'ensemble pour aboutir au manuscrit - disparu - qu'il allait remettre à l'imprimeur d'Avignon" (E.-A. Hubert dans Oeuvres Complètes., t. I, p. 1244). La comparaison avec le texte imprimé montre en effet que certaines pages de ce manuscrit sont soit inédites, soit réécrites de telle sorte qu'on ne les reconnaît plus. Toujours sur le feuillet rose en tête, cette note de Maur
Mes ordres d'achat