LARBAUD (Valéry)

Lot 36
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 10 400EUR
LARBAUD (Valéry)
ROUGE JAUNE ROUGE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, [1924], 9 pages in-4 (297 x 197 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne. ESSAI POÉTIQUE ET PROPHÉTIQUE DE LARBAUD DÉPEIGNANT L'ESPAGNE MODERNE. Rouge Jaune Rouge a été publié en 1924 en tête d'un numéro spécial d'Intentions (avril-mai), consacré à la littérature espagnole, et repris en 1927 dans le recueil Jaune Bleu Blanc. Ayant séjourné en Espagne en 1897-1898 et 1905-1906, puis vécu à Alicante de 1916 à 1920, Larbaud livre ses impressions d'un pays qu'il connaît mieux que personne. Grand voyageur, il confronte les souvenirs de son premier séjour avec la situation de l'Espagne en 1924 et assure qu'une "génération nouvelle" se lève. Sur ce point, cet essai présente une dimension prophétique, l'auteur pressentant l'apparition de ce que l'on appellera "la génération de 1927". Larbaud dépeint Madrid et Séville en 1898 comme des villes modernes, avec des vestiges de l'époque isabéline, qu'il compare plus loin au Second Empire français: Nous aspirions une odeur de fumées d'usines, d'oeillet et de cigares, et nous nous perdions dans une large vie nocturne aux pas et aux voies innombrables, fête perpétuelle dans l'attente de l'aube. Au-dessus de tout cela il y avait les nouvelles d'une guerre conduite, d'un palais rose entouré de beaux jardins, aux deux extrémités de la terre. Pour lui, l'Espagne est le plus rajeuni, le plus fantaisiste des trois vieux royaumes occidentaux, le plus d'avant-garde, elle enseigne la continuité qu'il y a entre l'Europe et l'Amérique [...] Apprendre l'espagnol, quel accroissement de richesse ! S'abandonnant à ses souvenirs, Larbaud glisse de l'essai à un SUPERBE POÈME EN PROSE, À LA GLOIRE DE L'ESPAGNE: Terre métropole aussi les Indes orientales, le seul de nos pays qui ait osé adopter un vêtement pris à l'Extrême-Orient, et parer ses femmes des géantes roses de soie épanouies au-delà du Gange et de la Chersonèse d'Or [...] Souvenirs de cette jeune Espagne dans
Mes ordres d'achat