JACOB (Max)

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 460EUR
JACOB (Max)
CHRONIQUE DES TEMPS HÉROÏQUES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE, [vers 1934-1935]. 20 feuillets grand in-4 (270 x 210 mm) montés sur onglets, reliés en un volume bradel cartonnage de papiers multicolores, pièce de titre maroquin rouge. SES SOUVENIRS LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES DEMONTMARTRE. ON Y CROISE PICASSO ETAPOLLINAIRE, SALMON, LES FUTURISTES AINSI QUE LES ACTEURS DES AVANT-GARDES DU XXe SIÈCLE DONT MAX JACOB EST TÉMOIN. À la suite du décès brutal de Paul Guillaume, le célèbre marchand, en 1934, sa veuve souhaita rapidement consacrer un livre à sa mémoire. Max Jacob a été sollicité comme préfacier à l'automne suivant. La rédaction de ce livre connu de tous comme "Le livre Paul Guillaume" occupa le poète durant presque 18 mois au cours desquels il travailla à organiser des archives et des documents, puisant dans de nombreux ouvrages de l'époque. Les trois derniers feuillets non numérotés de notre manuscrit - "Page générale des matières" et "Nomenclature des noms" - attestent de ce travail fouillé. La longue liste de noms d'artistes, peintres, poètes et écrivains, ayant servi à l'auteur lors de l'écriture, les références de pages, renvoyant à divers ouvrages de souvenirs, compulsés par Max Jacob (Warnod, Raynal, Carco, Gertrude Stein, etc.): "Picasso - mariage pendant la guerre", "Marie Laurencin, le cri du Grand Lama", "Apollinaire pleure à la mort de Moréas", "Vollard, vigoureuse et fine figure" témoignent d'un souci du détail et la projection d'un plan de l'ouvrage à venir. Ce livre ne vit cependant jamais le jour à l'exception de quelques chapitres publiés en janvier 1936 dans la revue de Jean Fraysse Les Feux de Paris. L'édition intégrale de ce livre très éloigné de la commande initiale et qui s'était transformé en une vaste fresque de l'épopée des avant-gardes sera finalement publiée en intégralité dans Chroniques des Temps héroïques aux éditions Broder en octobre 1956, truffée de trois lithographies, trois pointes sèches et vingt-quatre dessins inéd
Mes ordres d'achat