Genet (Jean)

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Genet (Jean)
LA GALÈRE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Paris, 12 septembre 1944. 10 pages in-8 (254 x 167 mm) à l'encre bleue sur papier de Rives dont le titre manuscrit, au dos justification manuscrite, feuillet de dédicace à Rico Dakis, au dos feuillet blanc puis 8 pages in-8 écrites au recto seulement, sous chemise demimaroquin noir moderne. Harcamme aux bras verts haute reine qui vole sur ton odeur nocturne et les bois éveillés Par l'horreur de son nom ce bagnard endeuillé sur ma galère chante et son chant me désole TEXTE MANUSCRIT DE LA GALÈRE, VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE DU BEAU POÈME DE JEAN GENET. Cet exemplaire est le huitième des quinze exemplaires comportant chacun une variante, mentionne Jean Genet qui a écrit au verso du titre cette justification: Texte manuscrit d'un poème de Jean Genet transcrit le 12 sepbre 1944. En fait, il semble que Jean Genet n'ait pas copié les 15 exemplaires. Dans celui-ci le quatrain, Harcamme aux bras verts est différent de celui d'un autre exemplaire, n° 2, que nous avons consulté. Le texte définitif fut publié quelques années plus tard, illustré de gravures par Léonor Fini. ENVOI AUTOGRAPHE À RICO DAKIS, de son vrai nom Nico Papatakis, que Genet décrivait comme un "dieu gréco-égyptien". Étudiant en art dramatique, Papatakis fit la connaissance de Genet par l'intermédiaire d'une amie commune rencontrée au Café de Flore. Roi du cabaret de la Rose Rouge, à Saint- Germain-des-Prés, Papatakis entraîna Genet dans le cambriolage de l'appartement d'une de ses connaissances. Ils repartirent avec une valise pleine de livres précieux, qu'ils revendirent ensuite.
Mes ordres d'achat