DE GAULLE (Charles)

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 400EUR
DE GAULLE (Charles)
QUELQUES IDÉES. BROUILLON MANUSCRIT AUTOGRAPHE, [1953], 5 pages sur 3 feuillets in-4 (210 x 270 mm) à l'encre noire sur papier à en-tête "Le Général De Gaulle", sous chemise demi-maroquin noir moderne. DE GAULLE FAIT LE PROCÈS DE LA QUATRIÈME RÉPUBLIQUE ET PROPOSE UNE RÉFORME POLITIQUE. MANUSCRIT DE PREMIER JET, comprenant de très nombreuses ratures et corrections. De Gaulle dresse un bilan extrêmement sévère de la Quatrième République: le régime des partis n'a abouti qu'à affaiblir dangereusement la France, aussi bien sur le plan intérieur que dans le monde. Nous sommes en janvier 1953, De Gaulle, qui avait démissionné en 1946, se trouve en pleine "traversée du désert". Les élections viennent d'amener un gouvernement présidé par René Mayer, le dix-septième de la Quatrième République. Le cabinet René Mayer démissionnera au bout de quatre mois et demi, en mai 1953, justifiant les craintes exprimées ici par De Gaulle. Il constate tristement le résultat des élections faites sous le signe de l'apparentement des partis. Pour forcer la répugnance, trop explicable ! des électeurs, on invoquait la nécessité d'avoir enfin une "majorité" qui en soit une, un "gouvernement" qui en soit un. Conséquence: une crise ministérielle, très grave, celle-là [...] car elle est l'aveu officiel de la carence organique du pouvoir. Trois premiers ministres pressentis ont refusé, invoquant des raisons diverses, mais qui toutes signifient: impuissance. Voici, devant nous, le quatrième. Il considère hélas que René Mayer n'a pas de programme susceptible de réunir une majorité réelle, c'est-à-dire compacte et résolue [...] les électeurs qui se sont laissé duper [...] qu'ils mesurent maintenant l'escroquerie politique dont eux-mêmes et le pays sont victimes ! Le pouvoir d'achat ? Il faudrait accroître la productivité par l'association substituée à la lutte des classes. Quant à la question scolaire, elle recouvre en fait le problème de l'éducation: C'est le progrè
Mes ordres d'achat