COCTEAU (Jean)

Lot 17
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 36 400EUR
COCTEAU (Jean)
CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À VALENTINE GROSS, FUTURE VALENTINE HUGO (13 mars 1915-11 décembre 1922), certaines également adressées à Jean Hugo. Ensemble de 131 documents (dont environ 98 lettres en 195 pages, nombreuses enveloppes conservées, 25 cartes postales, 7 télégrammes, 1 dessin isolé) montés sur onglets et reliés en un volume fort in-folio (447 x 340 mm), maroquin violet, premier plat orné de la signature de Jean Cocteau en creux à la gouache bleu ciel, titre doré sur le dos, doublure et gardes de daim bleu, chemise et étui (Mercher et Georges Hugnet). IMPORTANTE CORRESPONDANCE INÉDITE, DANS LAQUELLE SONT ÉVOQUÉS NOTAMMENT SATIE, PICASSO ET RADIGUET. CERTAINES LETTRES SONT ILLUSTRÉES. C'est en mai 1914 que Cocteau rencontre Valentine Gross (qui deviendra Madame Hugo en 1919); le poète est alors à la rédaction du Cap de Bonne-Espérance et à la création de Parade avec Satie et Picasso. Leur amitié sera particulièrement féconde entre 1917 et 1924: en 1917, Valentine servira d'intermédiaire privilégiée pour les collaborateurs de Parade, puis, avec Jean Hugo, elle confectionnera les costumes des Mariés de la Tour Eiffel (1921). Personnage central dans la vie de Cocteau de ces années, c'est grâce à elle qu'il rencontre l'avant-garde, Varèse d'abord, grâce auquel il rencontre Picasso. Cocteau présenta Radiguet à Valentine Hugo en mai 1920. Ce dernier eut avec elle une relation plus ou moins platonique et s'en inspira pour son Bal du comte d'Orgel. FOISONNANTE, CETTE CORRESPONDANCE SEMBLE ÉCRITE À TOUTE VITESSE: le style souvent télégraphique de Cocteau retranscrit le bouillonnement de son activité créatrice et mondaine. Au jour le jour, sur près de cinq ans, on suit la gestation de Parade, on lit les angoisses et les joies de l'écrivain, ses rencontres, ses voyages. Cocteau livre sans retenue ses états d'âme (ceux du front l'entraînent dans de très belles évocations poétiques), ses malentendus avec la troupe de Parade, ses espoirs de coopérati
Mes ordres d'achat