COCTEAU (Jean)

Lot 16
Estimation :
30000 - 40000 EUR
COCTEAU (Jean)
JOURNAL 1911-1912. [Avril 1911 et 28 juin 1911-avril 1912]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE de 91 pages, dans un ancien et grand album du XIXe siècle in-folio (405 x 318 mm) de 80 feuillets lignés (les 11 derniers remplis recto-verso), Bradel vélin, encadrement d'un double filet à froid, dos muet, tranches marbrées. PRÉCIEUX JOURNAL DE JEUNESSE INÉDIT. Offert en juin 1911 par la peintre Romaine Brooks (ainsi que l'atteste une note autographe sur le f. 1), ce journal est commencé le 28 juin 1911 à Maisons-Laffitte, propriété familiale où le jeune Cocteau passait ses vacances. Il couvre toute la vingt-deuxième année de Cocteau, allant jusqu'à l'été 1912. Entre le 23 et le 24 août 1911, il recopie aussi des pages concernant sa rencontre avec l'impératrice Eugénie au Cap Martin, en avril 1911, grâce aux Daudet. Écriture à l'encre bleue ou noire, nombreuses ratures. NOTES AU JOUR LE JOUR. Cocteau collectionne diverses pensées ou maximes, rapporte des choses vues et entendues, sous forme de paragraphes distincts, séparés par une petite étoile et souvent précédés de la date du jour. De ce fourmillement d'idées qui s'enchaînent au gré des humeurs du jeune poète et des évènements qu'il rencontre, on ne peut donner ici qu'un très faible aperçu. Il aborde des sujets aussi divers que la beauté de la pleine lune, les journées qui passent, les drogues, Bayreuth (La Walkyrie), Dieu, la musique, la peinture, la quatrième dimension, les feux d'artifice, les voyages en voiture, la mode (en dandy, il écrit le 17 août 1921: Je ne connais pas de sensation comparable à celle de se sentir élégant, d'une manière à la fois molle et impeccable. [...] Le génie ne doit pas exclure l'élégance), etc. Le thème de la mort est aussi omniprésent. En jeune successeur de La Rochefoucauld, il résume le monde en de spirituelles maximes: Notre coeur l'appareil digestif de ce que nous avalons par les yeux et les oreilles (20 janvier 1912); Les personnes géniales ont d'avance le masque grave, éternel
Mes ordres d'achat