[APOLLINAIRE]

Lot 10
1 200 - 1 500 €

[APOLLINAIRE]

DÉJEUNER GUILLAUME APOLLINAIRE. 31 décembre 1916. Menu imprimé, 1 page in-12 (178 x 82 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

PRÉCIEUX DOCUMENT AYANT APPARTENU À JOSETTE GRIS, LA FEMME DU PEINTRE.
Pour fêter la publication du Poète assassiné, qui venait de paraître à la Bibliothèque des Curieux, les amis d'Apollinaire décidèrent de lui organiser, au Palais d'Orléans, le 31 décembre 1916, un banquet d'hommage.
Le comité d'organisation de ce déjeuner comprenait Dermée, Matisse, Picasso, Braque, Gris, Max Jacob, Cendrars et Reverdy. On organisa en parallèle un comité d'honneur. Apollinaire, agacé par la tournure mondaine que prenait ce déjeuner, demanda à son ami Gris d'annuler le déjeuner ou au moins de supprimer ce comité d'honneur, il était trop tard: une centaine de personnes y participa, parmi lesquelles les Vallette, les Zetlin, Dufy, Salmon, Dumur, Baskt.
Apollinaire commença ainsi son discours: "Une grande émotion m'étreint car si vous êtes réunis aujourd'hui autour de moi ce n'est pas seulement pour saluer l'auteur du Poète assassiné, c'est avant tout pour honorer un poète soldat...".
Max Jacob rédigea ce menu fantaisiste dans lequel beaucoup d'oeuvres du poète sont évoquées. Il fut ensuite corrigé par Apollinaire: Hors d'oeuvre cubistes, orphistes, futuristes [...] Arétin de Chapon à l'Hérésiarque [...] Méditations esthétiques en salade [...] Vin blanc de l'Enchanteur, Vin rouge de la Case d'armons [...] Café des Soirées de Paris, Alcools.
À l'encre violette en haut du menu, cette inscription manuscrite Mme Gris, pour Josette Gris, femme du peintre Juan Gris.
Un autre exemplaire de ce menu se trouve reproduit à la page 253 de l'album
Apollinaire de la Pléiade: celui de Mme Dermée.
Quelques rousseurs, trace de pliure centrale.
Mes ordres d'achat