APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR

APOLLINAIRE (Guillaume)

LETTRE AUTOGRAPHE À MAX JACOB, signée ton ami Guillaume Apollinaire, datée 14-3-[19]16. 8 pages sur 2 bifeuillets in-12 carré (157 x 126 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

RARE LETTRE D'APOLLINAIRE À MAX JACOB, SUR PICASSO, OZENFANT, FAUCONNET, ROSENBERG, HERTZ, ETC. AVEC 4 VERS SATYRIQUES À PROPOS DE LÉONCE ROSENBERG QU'IL N'AIME PAS.

Commencée en 1905, l'amitié d'Apollinaire et de Max Jacob durera jusqu'à la mort du premier le 9 novembre 1918. C'est donc à un vieil ami, qu'Apollinaire s'adresse, heureux de retrouver dans tes lettres un ami qui m'avait si longtemps oublié.
Cette lettre a été écrite le jour même où Apollinaire, qui revenait de permission à Oran chez Madeleine Pagès, va monter en ligne avec son unité à quelques kilomètres de Berry-au-Bac. C'est également le jour où il apprend sa naturalisation datée du 9 mars. Trois jours plus tard, le 17 mars 1916, il sera blessé à la tête par un éclat d'obus.
Tout au long de ces huit pages, les rappels d'amis peintres et écrivains alternent avec des instantanés de la guerre, dont la mention de la gloire du général Pétain qu'Apollinaire avait prévue.
À PROPOS DE PICASSO: il est bien singulier que Pablo n'ait pas reçu la bague car il y a environ un mois que je l'ai envoyée; elle est donc perdue [...] Suit un long développement sur l'affaire R. [le marchand Léonce Rosenberg], qu'Apollinaire n'aime guère: la visite de sa maison m'a édifié sur son compte. C'est déplorable. Les choses les plus authentiques y aparaissent [sic] comme de la camelote. C'est effrayant. Ah non ! ce n'est pas le cadre qu'il faut aux tableaux de Pablo. Un chef-d'oeuvre en cette ambiance tombe au rang de hors-d'oeuvre. Il fera volontiers l'ouvrage à 1500 francs.
PUIS IL ÉVOQUE LEURS AMIS PEINTRES: Fauconnet est un charmant garçon [...] Ozenfant me paraît en effet un homme gentil.
MM. GONTCHAROVALARIONOF [sic] sont je crois toujours hôtel de Castille, rue Cambon, je leur ai envoyé un poème
Mes ordres d'achat